Рагу. Приготовление занимает не больше получаса.
Цуккини мелкие (желательно) - всего 0.5 кг
Фарш (у меня индейка + телятина) - 0.4 кг
2 мелких луковицы
4 зубчика чеснока
1 банка консервированных помидоров в с/с обесшкуренных (400 мл) - можно заменить свежими помидорами, очищенными и без косточек
2 столовые ложки томатной пасты
5 столовых ложек оливкового масла
горсть свежих листьев базилика
большая щепотка Прованских трав
1 чайная ложка сахара
соль
свежемолотый черный перец
1. Очистить лук, нарезать тонкими полукольцами. Очистить зубчики чеснока, нарезать тонкими ломтиками.
2. Кабачки, цуккини (неочищенные) нарезать столбиками длиной около 4 см и шириной 1 см.
3. В кастрюле (мультарке) разогреть масло, добавить лук и жарить, помешивая, в течение 2 минут, добавить чеснок, перемешать, добавить мясной фарш и жарить, постоянно помешивая, до полного изменения его цвета.
4. Добавить консервированные помидоры, томатную пасту и 1-1.5 стакана воды (не должно быть слишком жидко, но должно покрывать ингредиенты). Вместо воды можно влить рассол из помидоров или бульон, или смесь воды и белого вина. Добавить цуккини, травы и сахар. Приправить солью, перцем. Размешать.
5. Тушить на среднем огне под крышкой в течение 10-15 минут, пока кабачки не станут мягкими, но не будут расползаться.
6. Добавить листья базилика, перемешать и подавать.