Автор Тема: Вопросы генетику  (Прочитано 59306 раз)

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Вопросы генетику
« : 10 Август 2018, 03:41:58 »
Консультации ведут:

Ветрова Наталья Владимировна

Врач-генетик высшей категории, ПГД-консультант

Кандидат медицинских наук

Специализация:
Медико-генетическое консультирование больных и членов их семей с предположительно наследственной или врожденной патологией;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности);
Консультирование пар, планирующих беременность с помощью высокорепродуктивных технологий (ВРТ);
Консультирование по вопросам преимплантационной генетической диагностики (ПГД).

Рослова Татьяна Андреевна

Стаж работы: 17 лет

Специализация
Медико-генетическая консультация по вопросам мужского и женского факторов бесплодия;
Консультирование по вопросам невынашивания беременности;
Выявление хромосомной, моногенной патологии;
Определение генетической предрасположенности к многофакторным заболеваниям;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности).

Ждем ваших вопросов!!!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 04:05:38 от ФЕЯ »

Оффлайн наталка872

• Старожил
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Наташа и Денис
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id41943892
    • Одноклассники: http://ok.ru/natalya.mikhaylova.natalka872
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #450 : 06 Октябрь 2020, 08:43:55 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..
Вторая беременность без осложнений,все хорошо было..
Я просто вся на нервах уже..

Здравствуйте!

Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.
В Вашем случае показано УЗИ экспертного класса в 16 нед и 18-20 нед.

Спасибо большое за ответ! Наша "звезда" генетик так не считает..У нее 1:300 уже высокий риск рождения ребенка с СД. Всех подряд отправляет на амниоцентез. Даже УЗИ,которое я повторила вчера, её не убедило) По нему кости носа 2.4мм. Только вот теперь не увидели мочевой пузырь, на что генетик тоже ничего не ответила!
Вот такие врачи у нас в Йошкар-Оле!)))

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
  • Благодарностей: 1
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #451 : 06 Октябрь 2020, 16:05:45 »
Добрый день! У ребенка (мальчик) в 1 год 10 мес. начались эпи приступы, фокальные самокупирующиеся до 5 минут, было 5 приступов за полгода, потом был перерыв 11 месяцев (все это время были без терапии, у ребенка с рождения сильная аллергия, просто выживали). Потом начались приступы все чаще и чаще, серийные, стремящиеся к статусности. Кое-как ввели Депакин хроно. МРТ по эпипротоколу в порядке, электроэнцефалография: в активном состоянии эпилептиформная активность отсутствует, фоновая запись с задержкой организации корковой ритмики, на фоне медленно-волновых акцентуаций зарегистрирована активность в виде региональных комплексов острая -медленная волна в височно-центрально-теменной области, слева.
Сдали генетический анализ "Наследственные эпилепсии" и вот результат: Варианты с неизвестным клиническим значением: вариант chr12:52200316C>G, ген SCN8A гетерозиготный, транскрипт NM_014191.3, кДНК c.5046C>G, АК замена  p.Ile1682Met потом нам сказали, что надо уточнять по Сенгеру - тоже сделали, у супруга нет мутаций, а у меня и у сына нуклеотидная замена chr12:52200316C>G  в гетерозиготном состоянии. Получается, что сын от меня унаследовал этот недуг? Или это всего лишь предрасположенность? Ранее в моей семье не наблюдалось никаких проявлений эпилепсии, даже фебрильных судорог не было (у сына, кстати, их тоже нет)
Как же нам теперь планировать рождение следующих детей?

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к врачу-генетику и обсудить все возникшие вопросы в рамках консультации. Так как ответ на форуме будет неполный.
В данном случае нет убедительных доказательств, что выявленный вариант в гене SCN8A является причиной эпилепсии у Вашего сына, наличие его у здоровых членов семьи (у Вас и у еще одного сына) свидетельствует в пользу его безвредности. Однако, учитывая что мутации в гене SCN8A  могут проявляться не в 100% случаев, полностью исключить его роль в развитии заболевания нельзя. Таким образом, ситуация не является однозначной и требует дальнейшего уточнения, возможно потребуется проведение других генетических тестов.

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #452 : 06 Октябрь 2020, 16:20:31 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..

Здравствуйте!

Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.

Спасибо большое за ответ! Наша "звезда" генетик так не считает..У нее 1:300 уже высокий риск рождения ребенка с СД. Всех подряд отправляет на амниоцентез. Даже УЗИ,которое я повторила вчера, её не убедило) По нему кости носа 2.4мм. Только вот теперь не увидели мочевой пузырь, на что генетик тоже ничего не ответила!

Существует приказ по пренатальной диагностике, в котором к высокому риску относят риск выше, чем 1:100.
Если по результатам УЗИ не визуализируется мочевой пузырь, необходимо повторить УЗИ у эксперта, если такой результат будет опять, тогда будут показаны амниоцентез и консультация уролога.

Оффлайн наталка872

• Старожил
  • Благодарностей: 2
  • Наташа и Денис
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id41943892
    • Одноклассники: http://ok.ru/natalya.mikhaylova.natalka872
    • Награды
« Ответ #453 : 06 Октябрь 2020, 16:39:44 »

Здравствуйте!

Существует приказ по пренатальной диагностике, в котором к высокому риску относят риск выше, чем 1:100.
Если по результатам УЗИ не визуализируется мочевой пузырь, необходимо повторить УЗИ у эксперта, если такой результат будет опять, тогда будут показаны амниоцентез и консультация уролога.

Спасибо Вам большое за ответ!

Оффлайн Меньшикова Наталья

« Ответ #454 : 10 Октябрь 2020, 09:45:02 »
Подскажите пожалуйста нам назначают лечение диазепамом капли чтоб блокировать воздействие гена GABRA1. Была онлайн консультация с клиникой Текнон  нам там назнчают диазепам в каплях. сейчас мы принимаем депакин хроносфера, но приступы продолжаются, добавляли кеппру, топиромат, файкомпу, но эффекта нет, приступы только хуже становятся. оставили пока просто депакин и его хотят убирать и вводить диазепам капли. т.к. ребенок постоянно уходит в статус при приступах с остановкой дыхания, сам приступ длится около часа.
может ли данный препарат помочь в нашем случаи?

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #455 : 15 Октябрь 2020, 16:43:27 »
Подскажите пожалуйста нам назначают лечение диазепамом капли чтоб блокировать воздействие гена GABRA1. Была онлайн консультация с клиникой Текнон  нам там назнчают диазепам в каплях. сейчас мы принимаем депакин хроносфера, но приступы продолжаются, добавляли кеппру, топиромат, файкомпу, но эффекта нет, приступы только хуже становятся. оставили пока просто депакин и его хотят убирать и вводить диазепам капли. т.к. ребенок постоянно уходит в статус при приступах с остановкой дыхания, сам приступ длится около часа.

Добрый день!

К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, так как не занимаюсь лечением наследственных заболеваний.

Оффлайн gemma88

« Ответ #456 : 20 Октябрь 2020, 13:47:59 »
Добрый день!
сыну был проведен анализ на 47 генов в заключении найден некорректный ген.
На консультацию с генетиком нас поставили в очередь ждать ее несколько месяцев.
Умоляю , помогите нам, расшифровать данное заключение.
А именно: окончательно ли снято подозрение на болезнь Ниманна Пика? Надо ли проверять на НП С?, надо ли проверять еще какие то гены? и есть ли спец учреждения кто может нам помочь.
Большое Спасибо!
Заключение:
Методом массового параллельного секвенирования на приборе Ion S5 проведён анализ 47 генов,
мутации в которых вызывают наследственные заболевания с преимущественным поражением
печени: ABCB11, ABCB4, ABCD3, AGL, AKR1D1, ALAD, ALDOB, ATP7B, ATP8B1, C10orf2, CYP7B1,
DGUOK, FAH, FBP1, G6PC, GAA, GALE, GALT, GBE1, GYS2, HADHA, JAG1, LIPA, MPI, MPV17,
OTC, PFKM, PGAM2, PGM1, PHKA2, PHKB, PHKG2, POLG, PYGL, SERPINA1, SLC25A13,
SLC37A4, TALDO1, TJP2, BCS1L, NBAS, SERAC1, TRMU, SCO1, LARS, SMPD1, GBA.
В силу ограничений метода, "покрытие" ряда генов при анализе не всегда является полным, в связи
с чем некоторые мутации могут быть не выявлены. Метод не позволяет выявлять инсерции и
делеции длиной более 10 п.о., мутации в интронных областях (за исключением канонических
сайтов сплайсинга), вариации длины повторов (в том числе экспансии триплетов), а также
мутации в генах, у которых в геноме существует близкий по последовательности паралог
(псевдоген).
Выявлены изменения нуклеотидной последовательности:
В экзоне 2 гена SMPD1 (MIM 607608; RefSeq NM_000543) выявлена замена c.872G>A, p.Arg291His в
гетерозиготном состоянии. Глубина покрытия точки х270. Данный вариант описан в dbSNP
(rs1803161), описан в HGMD как патогенный (CM023141). Частота замены в контрольной
выборке gnomAD составляет 0,0016.
Мутации в гене SMPD1 обуславливают развитие болезни Ниманна-Пика тип А/В (OMIM #257200),
тип наследования аутосомно-рецессивный.
С целью исключение болезни Ниманна-Пика тип А/В проведено определение концентрации
лизосфинголипидов в пятнах высушенной крови. Концентрация лизосфингомиелина в пределах
референсных значений.

Оффлайн tanyha15

• Старожил
  • Nika(Vika)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #457 : 20 Октябрь 2020, 14:42:29 »
Здравствуйте
Сдавали в Генетико Лаборатории--анализ на полное секвенирование экзома
Хочу сказать большое спасибо за онлайн-консультацию, подробное обьяснение
Дочка-Виктория. 11 лет.учится в пятом  классе. инвалидность с детства и до 18 лет.синдаксилия обеих кистей рук-нет пяти пальцев на обеих руках.операции в питере и в москве. много сопутствующих заболеваний.
деформация ног при сильном вальгусе-тутора на обе ножки,протезирование на кисти рук,корсеты на спину-сколиоз,аллергия, лор заболевание-аденоиды (была операция и опять выросли),тугоухость, отиты,.

Оффлайн Меньшикова Наталья

« Ответ #458 : 25 Октябрь 2020, 09:52:52 »

Добрый день!

К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, так как не занимаюсь лечением наследственных заболеваний.

это не унаследовано, мутация генов de nove

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #459 : 26 Октябрь 2020, 08:50:34 »
Добрый день!
сыну был проведен анализ на 47 генов в заключении найден некорректный ген.
На консультацию с генетиком нас поставили в очередь ждать ее несколько месяцев.
Умоляю , помогите нам, расшифровать данное заключение.
А именно: окончательно ли снято подозрение на болезнь Ниманна Пика? Надо ли проверять на НП С?, надо ли проверять еще какие то гены? и есть ли спец учреждения кто может нам помочь.
Большое Спасибо!
Заключение:
Методом массового параллельного секвенирования на приборе Ion S5 проведён анализ 47 генов,
мутации в которых вызывают наследственные заболевания с преимущественным поражением
печени: ABCB11, ABCB4, ABCD3, AGL, AKR1D1, ALAD, ALDOB, ATP7B, ATP8B1, C10orf2, CYP7B1,
DGUOK, FAH, FBP1, G6PC, GAA, GALE, GALT, GBE1, GYS2, HADHA, JAG1, LIPA, MPI, MPV17,
OTC, PFKM, PGAM2, PGM1, PHKA2, PHKB, PHKG2, POLG, PYGL, SERPINA1, SLC25A13,
SLC37A4, TALDO1, TJP2, BCS1L, NBAS, SERAC1, TRMU, SCO1, LARS, SMPD1, GBA.
В силу ограничений метода, "покрытие" ряда генов при анализе не всегда является полным, в связи
с чем некоторые мутации могут быть не выявлены. Метод не позволяет выявлять инсерции и
делеции длиной более 10 п.о., мутации в интронных областях (за исключением канонических
сайтов сплайсинга), вариации длины повторов (в том числе экспансии триплетов), а также
мутации в генах, у которых в геноме существует близкий по последовательности паралог
(псевдоген).
Выявлены изменения нуклеотидной последовательности:
В экзоне 2 гена SMPD1 (MIM 607608; RefSeq NM_000543) выявлена замена c.872G>A, p.Arg291His в
гетерозиготном состоянии. Глубина покрытия точки х270. Данный вариант описан в dbSNP
(rs1803161), описан в HGMD как патогенный (CM023141). Частота замены в контрольной
выборке gnomAD составляет 0,0016.
Мутации в гене SMPD1 обуславливают развитие болезни Ниманна-Пика тип А/В (OMIM #257200),
тип наследования аутосомно-рецессивный.
С целью исключение болезни Ниманна-Пика тип А/В проведено определение концентрации
лизосфинголипидов в пятнах высушенной крови. Концентрация лизосфингомиелина в пределах
референсных значений.
Добрый день!

Ребенку, кроме генетического исследования, было проведено также биохимическое исследование, которое показало, что у ребенка нет данных за болезнь Ниманна-Пика А/В (концентрация лизосфингомиелина в пределах референсных значений).
Поэтому выявленный вариант в гене SMPD1 может быть расценен, как бессимптомное носительство.

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #460 : 26 Октябрь 2020, 08:51:33 »
Здравствуйте
Сдавали в Генетико Лаборатории--анализ на полное секвенирование экзома
Хочу сказать большое спасибо за онлайн-консультацию, подробное обьяснение
Благодарим Вас за обращение! Всего Вам наилучшего!

Оффлайн olga 73

« Ответ #461 : 27 Октябрь 2020, 12:06:15 »

Доктор, можно прокомментировать,что значит это анализ,мы с мужем насители этого Гена и ребёнок значит болен или я не так понимаю.Где можно ознакомится что это за болезнь,к какой группе заболеваний она относится.Заранее благодарю.

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #462 : 27 Октябрь 2020, 14:15:19 »

Доктор, можно прокомментировать,что значит это анализ,мы с мужем насители этого Гена и ребёнок значит болен или я не так понимаю.Где можно ознакомится что это за болезнь,к какой группе заболеваний она относится.Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Судя по результату этого анализа, Вы с мужем имеете  микроделецию (утрату участка) длинного плеча с захватом области гена TBCK, ассоциированного с синдромом инфантильной гипотонии с задержкой психомоторного развития и характерными чертами лица, на одной из хромосом.
Ребенок умеет сходную микроделецию на обеих хромосомах.
Насколько это является причиной заболевания у ребенка, по результатам исследования, судить невозможно.
Для этого необходима медико-генетическая консультация с осмотром ребенка, и всесторонним анализом клинической картины, результата NGS и результатов других проведенных исследований.
Для этого вы можете обратиться к нам или тому генетику, который уже видел ребенка и назначил вам соответствующие обследования.

Оффлайн olga 73

« Ответ #463 : 27 Октябрь 2020, 15:33:05 »
Привезти ребёнка к вам нет возможности, мы из Беларуси, и ребёнок на ивл. В Беларусии нам сказали генетики, все что они могли длинная они сделали, к им больше не приезжать. Все анализы сдавали сами без назначения своих генетиков. Сначала сделали полное генное секвенирование, потом, вы посоветовали ещё сделать один анализ, после его нам позвонили с лаборатории сказали нам с мужем сдать кровь вот сейчас анализы всех нас. Какие дальнейшие действия, я не знаю что делать.

Оффлайн Татьяна Рослова

• Интересующийся
    • Genetico
    • Награды
« Ответ #464 : 28 Октябрь 2020, 12:17:15 »
Привезти ребёнка к вам нет возможности, мы из Беларуси, и ребёнок на ивл. В Беларусии нам сказали генетики, все что они могли длинная они сделали, к им больше не приезжать. Все анализы сдавали сами без назначения своих генетиков. Сначала сделали полное генное секвенирование, потом, вы посоветовали ещё сделать один анализ, после его нам позвонили с лаборатории сказали нам с мужем сдать кровь вот сейчас анализы всех нас. Какие дальнейшие действия, я не знаю что делать.

В этой ситуации можно:
1. Таки обратиться к местным генетикам с этими результатами.
2. Можно попробовать провести дистанционную консультацию, заранее прислать результаты всех исследований, описать историю заболевания (анамнез), удобно, если есть выписка из мед/учреждения, фото ребенка (лицо крупным планом и в полный рост). Потом обсудить на консультации. При этом нет возможности выдать заключение, но если другой возможности нет, то это вариант единственный.
Важно понять, что результаты полноэкзомного секвенирования не анализируются отдельно, для их интерпретации необходима полная информация. Поэтому оптимально, чтобы их интерпретировали врачи, наблюдающие ребенка. Но если такой возможности нет, можно провести телемедицинскую консультацию.