Автор Тема: Я мама, Артему 10 лет, ДЦП и мы восстанавливаемся самостоятельно дома...  (Прочитано 14166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Меня зовут Корнеева Надежда, я мама Артема. Сейчас моему сыну 9 лет, диагноз ДЦП - Спастический тетрапарез, Эпилепсия, ЗПРР.

Никогда не думала, что наша семья попадет в такую ситуацию…

Рожала я 20 апреля 2013 года, роды были очень сложные. Как потом врач сказала, что у меня сложная родовая деятельность… Ребенок «не выходил», в итоге тянули щипцами… Родился по шкале 1 Апгар. Очень сложно все это вспоминать, как будто заново все переживаю…

Потом 2 месяца в реанимации, НВЛ, в первые дни жизни, как мне сказали, замечались судороги. Как приехали домой – каждые 2-3 месяца массаж. Дневной стационар с обширным лечением: электрофарез, медикаменты, уколы и т.д. Нам поставили диагноз спастический тетрапорез (ДЦП).

Время шло – сынишка рос, только я стала замечать, что у него нет интереса к окружающему миру… Он не смотрит на игрушки и тем более не тянется к ним. Он только смотрел на маму очень серьезными и понимающими глазками. Ножки сильно напряжены, что с трудом можно надеть памперс, а ручки вообще от тела не разгибаются, сжаты в локте, ручки постоянно в кулачках. Первый год для меня прошел, все как в тумане!

Ближе к году ребенок не переворачивался, не сидел, даже попыток не было… Он был весь напряженный и не мог сделать самостоятельно никакого движения. Я понимала, что классическая медицина не дает нам особого результата и решила искать более результативные методы лечения. Ведь, как известно, пока ребенок маленький выздоровление приходит быстрей и проще, чем, когда ребенок с ДЦП уже взрослый.

И я нашла, с Божьей помощью! Методика от Лоскутовой Надежды Леонидовны г. Москва. – метод БФМ.

Биодинамическая фасциальная модуляция (БФМ) - это оздоровительная методика, преимущественно базирующаяся на работе с соединительно-тканной системой организма и направленная на снятие внутреннего напряжения (спастики) в теле, независимо от причины его появления.
Этот метод нам полностью подходит, так как:

У нас есть результаты! Через месяц после сеанса БФМ (начали заниматься по этому методу в 1 год и 1 месяц) – Артем начал переворачиваться в обе стороны!!! Стал эмоциональным, стал интересоваться и брать в ручки все подряд, игрушки, предметы со стола… (как все нормальные детишки!). Ручки стали расслабляться… А, на сегодняшний день (апрель 2015г), сынок пытается встать на четвереньки, но ручки еще сильно напряжены. Держит спинку, стоя на коленках, ручки реже держит в кулачках, пальчики рук более расслабленные. Но, как вы понимаете, мы все равно сильно отстаем от сверстников - не ползаем, не сидим, не ходим, нет речи...

Этот метод абсолютно безболезненный, не имеет возрастных ограничений, и практически нет противопоказаний!
Я сама обучаюсь этому методу, чтобы можно было работать с ребенком дома!
Итого, БФМ мы занимались 4 года. Я прошла обучение 8 ступеней.

У Артема спастика до конца не ушла, было НЕ разделение тела руки-ноги, т.е. если Артем что-то делает руками, то ноги сильно напрягались, и наоборот. После дневного сна, особенно дневного были сильные истерики - плачь с криком по 15-30 мин. Ночные плачи периодически повторялись.
Метод БФМ нам помог, но на мой взгляд поверхностно... Мы сняли частично спастику, были вообще каменные руки и кулачки, а также, я считаю, что Артем не заработал киперкинезы благодаря этому методу. Но дальше ничего не шло... Через 4 года, Артем толком не мог держать спину, голову...

Но самый переломный момент стал, когда у Артема начались приступы (в 5 лет).
Врачи сразу поставили диагноз: Симптоматическая фокальная эпилепсия. И назначили противосудорожные Депакин. Я давать его не стала... Если кто знает о чем я говорю, сможет меня понять как мать! У нас и так мозг отстает в развитии, что будет, если сейчас еще и противосудорожными препаратами мы его будем "заглушать"? И мы пошли другим путем...
И тут нам Бог послал д. Ефимова АП.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 00:34:58 от Надежда и Артем »

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прежде чем решиться на поездку в Москву к пр. Ефимову А.П. (Царство ему небесное), я проштудировала весь интернет, читала отзывы... Но как и наверное везде, отзывы были разные и хорошие и плохие. Не зря говорят, сколько людей - столько и мнений! Но, когда я подробнее изучила его метод лечения, то мы с мужем решились, что едем однозначно!

А метод у Анатолия Петровича был - домашняя абилитация. И самое главное, что профессор был против ПЭпов. Он называл их ЯДОМ. Написал книгу про это и еще разные диссертации. Я читала книку - поражает...
Он восстанавливал организм не нанося вредя токсическими препаратами. У него есть список противопоказаний, в который входят те препараты и процедуры, которые нашим детям с малых лет в больнице назначают.
У него мы на каждом приеме проходили диагностику по "Микродинамике". Этот прибор оценивает состояния всех отделов мозга, тонус рук и ног.
У Артема был поставлен правильный диагноз - Эписиндром, и синдром ДЦП. Т.к. Было обнаружено ВЧД: 350% - при первичном осмотре и это очень много! И мы начали поэтапное лечение по методу Ефимова А.П.

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Время летело быстро... Лечение Анатолия Петровича давало свои результаты: Артем стал лучше спать, у него спастика словно уходила, когда он сидит спокойно, без движения, но самих движений было мало... Он не мог сам сидеть - заваливался, спина круглая, кушать тоже не получалось - руки не слушаются... На ноги вставал, когда настроится, но ходить долго не получалось - уставал. Не ползал, но любил сидеть смотреть мультики, или лежа играть с машинкой.

Не любил лежать на животе, плакал. Но очень нравилось, когда я его вожу на ногах.

К 7 годам, мне подруга Галина с Тюмени (у нее ребенок с Аутизмом) позвонила и рассказала свои результаты. А именно, что она стала давать своему ребенку иммунокорректор Трансфер Фактор (БАД - не является лекарством) и что он через пол года самостоятельно стал ходить. (До этого он ходил с трудом по стеночки и не долго...)
Я изучив форумы и чаты, и проконсультировшийсь с пр. Ефимовым (он назначал нам ТФ классику один раз), стала давать Артему.

И уже через месяц, я стала замечать, что ребенок словно стал просыпаться. У Артема появились силы и энергия что-то делать. У него слали появляться слоги... Однажды я заметила, что когда Артем просматривал мультик, он сидит и говорит Ла-Ла-Ла, а потом, я поняла, что это Артем написает песенки с мультика Мимимишки!!!
Артему хотелось больше двигаться, он стал по полу переворачиваться (ползать пока еще не умел), крутиться по кругу, перебирая ногами...
И мы тут начали учиться ползать по-пластунски...

Да, пока Артем был еще маленький - я с ним справлялась... Мы ходили в дневной садик, он занимался с педагогами, я была всегда рядом. Гуляли везде, ходили в художественную школу - Артем рисовал красками, катались на лошадях, ходили в бассейн...
А с каждым готом Артем становится все старше и тяжелее... И у меня стала болеть спина и руки. И когда Артему исполнилось 8 лет, я стала изучать двигательную активность...



« Последнее редактирование: 11 Мая 2022, 23:40:53 от Надежда и Артем »

Оффлайн Grita

В чем суть поста ?
Реклама очередной волшебной таблетки или гениального врача?
Я бы тоже хотела такой БАД, чтобы через полгода ребь пошёл самостоятельно, а то мы все лфк да лфк делаем)

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В чем суть поста ?
Реклама очередной волшебной таблетки или гениального врача?
Я бы тоже хотела такой БАД, чтобы через полгода ребь пошёл самостоятельно, а то мы все лфк да лфк делаем)
Я рассказываю нашу историю. Никакого чудо врача и чудо таблетки нет... Это только наш путь и мы с Артемом продолжаем ежедневно трудиться...

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я задумалась, а почему дети с ДЦП не могут двигаться как другие дети???
Ну да, нам врачи все говорят, что головной мозг поврежден, что ДЦП не лечится, и как нам сказали врачи - ПРИСПОСАБЛИВАЙТЕСЬ.

Но я же вижу потенциал своего сына! Я вижу, что он умный мальчик, он и читает и считает, и логически все размышляет и говорить уже получается, но не всегда понятно правда, но продвижения есть...

Врачи нам предлагали бутулинотерапию, говорят, что мышцы становятся слабыми и легче ими двигать становится. Но это временное "облегчение" и непонятно, как вообще ходить ребенку, когда работают не правильные группы мышц... На мой взгляд - это тупик.

И я решила взять все в свои руки!

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я стала изучать кинезиотерапию, рефлексотерапию...
Смотрите, ведь природа уже все придумала!
Ребенок когда рождается, им управляют рефлексы, со временем рефлексы интегрируются в навыки, и навыки развиваются...

То есть, когда ребенок рождается, он начинает поднимать голову лежа на полу, потом ползать по-пластунски, потом, упирается руками присаживается и ползает на четвереньках, потом встает у опоры и поднимается на ноги.

А когда ребенок получает травму при родах, у него теряются часть, а порой и все установочные рефлексы. А это значит, что ребенок "плывет" по течению, что у него нет программы обучения и обычно это приводит к ДЦП.

Так почему же нельзя научить ребенка этим навыкам?
Да, есть множество причин и первая - спастика. А вторая - ребенку тяжело что-то сделать... У него просто нет сил даже порой оторвать спину от спинки стула/коляски.
 
Да я знаю, Артем тоже не мог подняться, когда завалится на бок сидя на стуле или просто приподнять спину сидя в коляске. (Видео снято в мае 2015г:
https://www.youtube.com/watch?v=uQYB-6F9_j4)

И это бессилие не дает нашим детям развиваться...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 00:16:14 от Надежда и Артем »

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы начали все с 0.
Сейчас Артем учится ползать по-пластунски, САМ! И пускай, что нам уже 9 лет. Главное делать!
По первому времени было очень трудно, слезы, истерики... Но со временем он стал понимать как это делать и у него стало получаться.
По началу он до раздражения стирал себе подбородок, потом стал приподнимать голову и упираться на локти, падать и снова вставать...

Меня спрашивают выше: -"В чем суть поста?"
Поясню подробнее.
А в том, чтобы рассказать наш путь и возможно кому-то это будет интересно и полезно. Каждый выбирает свой путь... Я выбираю путь: без боли, без химии, без страха.
Главное - не навредить!




Оффлайн кисярыба

О. Боги...... Экспериментаторы очередные....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Не знаю, насчёт боли и страха, думаю, родителю виднее.
Но без "химии" - и тут же о трансфакторе....
А он что, не имеет химического состава? Святой дух так именуется? ;D тоже химия. Любой Бад химия.Даже настой травы химия, действуют то определённые веществ.

Выбор, конечно, каждый делает сам. Но насколько исследованы отдалённые последствия тех БАДов, вопрос очень неоднозначный.
В случаях, когда БАД просто форма, аналог, лекарства- более менее понятно. В случаях, когда это что то другое, большой вопрос.
Это скорее не только к вам, к тем, кто ужасается короновирусными вакцинами, но согласен на другие эксперименты.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 12:23:43 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Не знаю, насчёт боли и страха, думаю, родителю виднее.
Но без "химии" - и тут же о трансфакторе....
А он что, не имеет химического состава? Святой дух так именуется? ;D тоже химия. Любой Бад химия.Даже настой травы химия, действуют то определённые веществ.

Выбор, конечно, каждый делает сам. Но насколько исследованы отдалённые последствия тех БАДов, вопрос очень неоднозначный.
В случаях, когда БАД просто форма, аналог, лекарства- более менее понятно. В случаях, когда это что то другое, большой вопрос.
Это скорее не только к вам, к тем, кто ужасается короновирусными вакцинами, но согласен на другие эксперименты.

По вашей аналогии - еда тоже химия. Но я имела ввиду, лекарственную "химию", с кучей побочных реакций. Ведь наверняка, перед тем как давать тот или иной лекарственный препарат, каждый родитель (ну или тот, кому не все равно, что давать ребенку), читает аннотацию к лекарству и в разделе, где побочные реакции, там можно найти очень нехорошее воздействие на организм.

А ПЭПы - я вообще даже говорить не буду, чтобы не провоцировать других родителей, но меня этот список "побочных эффектов", заставил задуматься серьезно...

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
О. Боги...... Экспериментаторы очередные....

А вы считаете, что наша классическая медицина не проводит над нашими детьми эксперименты? Когда Артем был совсем маленткий, еще года не было. Мне врач сказала, что не питайте надежды, ваш ребенок будет не дееспособным, не сможет ходить и двигаться будет с трудом, показав на себе... Сказала, рожайте второго, не зацикливайтесь на себе... До сих пор помню ее слова...  ppp
И чем мне сможет помочь это врач, если она уже настроена на то, что ребенок тяжелый?...
И действительно до года не было никаких результатов. От нашего классического лечения - ребенок весь выворачивался дугой, не плакал, а орал постоянно, ночами я вообще не спала...

А с противосудорожными я вообще молчу...

Когда у Артема случился первый приступ, мне невролог-эпилептолог сказала у вас эпилепсия, а причина ДЦП, что вы хотите - это неизбежно. А истинную причину даже выяснять не стала!!!
Сразу нам Пэпы Депакин назначили. А на вопрос, что нам даст Депакин и что если приступы не уйдут (есть и очень много таких историй), мне сказала, что будем увеличивать дозировку, а если это не поможет, то будем добавлять второй группы препарат и третей...

А кто мне скажет, что будет с ребенком, когда такие сильнодействующие препараты нужно принимать ежедневно и длительно? Как ему развиваться??? И что будет с иммунитетом, с внутренними органами?

На что мне врач ответила, будем наблюдать, сдавать кровь, делать узи...

А ЭТО НЕ ЭКСЕРЕМЕНТ НАД РЕБЕНОМ?

Причем с самыми страшными последствиями... Слава Богу, у кого-то может и проходит хорошо "лечение" эпилепсии на фоне пэп, но с нашей родовой травмой - это очень большой риск.

Оффлайн Grita

О. Боги...... Экспериментаторы очередные....

А вы считаете, что наша классическая медицина не проводит над нашими детьми эксперименты? Когда Артем был совсем маленткий, еще года не было. Мне врач сказала, что не питайте надежды, ваш ребенок будет не дееспособным, не сможет ходить и двигаться будет с трудом, показав на себе... Сказала, рожайте второго, не зацикливайтесь на себе... До сих пор помню ее слова...  ppp
И чем мне сможет помочь это врач, если она уже настроена на то, что ребенок тяжелый?...
И действительно до года не было никаких результатов. От нашего классического лечения - ребенок весь выворачивался дугой, не плакал, а орал постоянно, ночами я вообще не спала...

А с противосудорожными я вообще молчу...

Когда у Артема случился первый приступ, мне невролог-эпилептолог сказала у вас эпилепсия, а причина ДЦП, что вы хотите - это неизбежно. А истинную причину даже выяснять не стала!!!
Сразу нам Пэпы Депакин назначили. А на вопрос, что нам даст Депакин и что если приступы не уйдут (есть и очень много таких историй), мне сказала, что будем увеличивать дозировку, а если это не поможет, то будем добавлять второй группы препарат и третей...

А кто мне скажет, что будет с ребенком, когда такие сильнодействующие препараты нужно принимать ежедневно и длительно? Как ему развиваться??? И что будет с иммунитетом, с внутренними органами?

На что мне врач ответила, будем наблюдать, сдавать кровь, делать узи...

А ЭТО НЕ ЭКСЕРЕМЕНТ НАД РЕБЕНОМ?

Причем с самыми страшными последствиями... Слава Богу, у кого-то может и проходит хорошо "лечение" эпилепсии на фоне пэп, но с нашей родовой травмой - это очень большой риск.
Вы в ремиссии по эпилепсии ?
После того, как вы сами начали с ребёнком заниматься каких успехов вы смогли достичь?

Оффлайн Надежда и АртемАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
О. Боги...... Экспериментаторы очередные....

А вы считаете, что наша классическая медицина не проводит над нашими детьми эксперименты? Когда Артем был совсем маленткий, еще года не было. Мне врач сказала, что не питайте надежды, ваш ребенок будет не дееспособным, не сможет ходить и двигаться будет с трудом, показав на себе... Сказала, рожайте второго, не зацикливайтесь на себе... До сих пор помню ее слова...  ppp
И чем мне сможет помочь это врач, если она уже настроена на то, что ребенок тяжелый?...
И действительно до года не было никаких результатов. От нашего классического лечения - ребенок весь выворачивался дугой, не плакал, а орал постоянно, ночами я вообще не спала...

А с противосудорожными я вообще молчу...

Когда у Артема случился первый приступ, мне невролог-эпилептолог сказала у вас эпилепсия, а причина ДЦП, что вы хотите - это неизбежно. А истинную причину даже выяснять не стала!!!
Сразу нам Пэпы Депакин назначили. А на вопрос, что нам даст Депакин и что если приступы не уйдут (есть и очень много таких историй), мне сказала, что будем увеличивать дозировку, а если это не поможет, то будем добавлять второй группы препарат и третей...

А кто мне скажет, что будет с ребенком, когда такие сильнодействующие препараты нужно принимать ежедневно и длительно? Как ему развиваться??? И что будет с иммунитетом, с внутренними органами?

На что мне врач ответила, будем наблюдать, сдавать кровь, делать узи...

А ЭТО НЕ ЭКСЕРЕМЕНТ НАД РЕБЕНОМ?

Причем с самыми страшными последствиями... Слава Богу, у кого-то может и проходит хорошо "лечение" эпилепсии на фоне пэп, но с нашей родовой травмой - это очень большой риск.
Вы в ремиссии по эпилепсии ?
После того, как вы сами начали с ребёнком заниматься каких успехов вы смогли достичь?

Для всех успехи разное понятие... Кто-то считает, что пока ребенок не пошел - нет успехов...
Для нашей семьи любая мелочь - это уже успех!
Артем сейчас активно самостоятельно начинает ползать и уже упирается на локотках. Получается держать равновесие, а главное есть желание и силы преодолевать все сложности...
Начинаем, с моей поддержкой присаживаться на колени боком, упираясь руками.

По поводу приступов. Судороги, после того, как Артем стал принимать трансфер фактор, видоизменились... Но совсем не ушли. Была ремиссия 2-3 месяца, потом опять мог случится ночной приступ. (У Артема обычно ночные приступы случаются, если до видоизменения, они были спустя час, как Артем ложился спать, то потом они стали случаться под утро.)
По моим наблюдениям, приступы провоцировало чрезмерная активность, переутомление или возбуждение. Ведать, ЦНС не справлялась с нагрузкой.

Но главное, что ребенок активно развивается, а не "спит" под препаратами... Я так считаю!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Для нашей семьи любая мелочь - это уже успех!
Как и для подавляющего большинства здесь присутствующих.