Автор Тема: Метод M.A.P Марианны Лынской по запуска речи у не говорящих  (Прочитано 2023 раз)

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Неординарная и эпатажная дама, "которая отменила логопедию"  И сильно креативная.  С мощной маркетинговой раскруткой и не реальными ценами  за интенсивы ( от 140 000) поэтому в практическом плане мне к ней, конечно, не подобраться. Ссылок не помещаю - желающие могу просто набрать ее имя в поисковике. Просмотрела уже с 10 ее  видероликов.  За 10 мину поняла почему нет речи у моего ребенка (тяжелый, не ходячий ДЦП шка) и скорее всего, быть не может -потому как за запуск речи отвечает крупная моторика, а за ее качестве -мелкая.

Основа авторского М.A.P метода  -как я ее поняла -формирование и запуск мотивации ребенка на речь путем планомерной стимуляции обонятельных и нюхательных рецепторов+помещение в необычные условия и среды (хождение по хлебу , посыпание головы зернами кофе и т.д.)

Как не странно, несмотря на мощную раскрутку  -очень  скудные отзывы и все в основном "нам понравилось" "было классно" и т.д. Конкретных отзывов ("было вот так", "а стало вот так") , а тем более от мам "тяжелых" детей не увидела.  И это довольно таки странно -потому что несмотря на  то, что ее мощный маркетинг у меня вообще не вызывает никаких положительных эмоций.. у нее много ценной инфы хотя бы в плане того, что все по полочкам -четко и есть чему поучиться..-вместо долгого и нудного чтения (где мне взять на это время?) книг и учебников.

Хотелось бы знать мнение уважаемых форумчанок, которые в "теме Лынской"  и , даже не смею надеяться" может кто то таки пообщался с ней в живую на интенсивах (по крайней мере на видео  интенсивов я не увидела колясочников)
Со всех сторон подступают вопросы, на которые я не могу ответить, потому что время ответов еще не пришло (с)

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1037
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Хорошо,  если метод работает.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Это не более чем личные мысли,  чисто имхо.

Оффлайн Анастасия ПавловнаАвтор темы

• Интересующийся
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@Анастасия Павловна,  ну стимуляция обонятельная и т п не ее придумана.  Посмотрите Нуриева она аутистами и сенсомотрным алаликам речь строит,  методика есть,  так это тоюеу там присутствует.
Собственно,  они все в итоге  куда то туда где нейропсихолги работаю  выходят - движение,  определённые  стимуляции.   Т к речь без базы по нее или никак или качество и темп будут очень плохи.
Вы имеете в виду Ларису Нуриеву - логопеда?
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 

Со всех сторон подступают вопросы, на которые я не могу ответить, потому что время ответов еще не пришло (с)

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Анастасия Павловна, да,  она.
Я видела вживе мальчика сенсомоторного алалика тяжелого с выстроенной по ее метода речью.
Конечно,  это не разу ни речь здорового,  но очень круто для исходго уровня его ( были в 5 лет 2 лепетных слова,  и полная поведенческся неуправляемость).

Оффлайн Нева

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Анастасия Павловна, да,  она.
Я видела вживе мальчика сенсомоторного алалика тяжелого с выстроенной по ее метода речью.
Конечно,  это не разу ни речь здорового,  но очень круто для исходго уровня его ( были в 5 лет 2 лепетных слова,  и полная поведенческся неуправляемость).

Скажите пожалуйста, сколько лет понадобилось мальчику до такого уровня??

Оффлайн NAB

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
@Нева,  много.
Им диагностировали в 5, тогда же мама  и стала заниматься под кураторством Нуриевой.  Они и ездили,  и сама + логопед по ее руководству ( еще не было книгой выпущено). 
Речь,  как описано это я видела уже у него подростка,  лет в 13-14.
Ну и это другая физика,  да и вообще  другое,  чем при ДЦП.

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 09:17:36 от NAB »

Онлайн Мечты Сбываются!

• Модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 371
    • Награды
Да, все верно вы пишите.
 Я перечитала кучу классической литературы по логопедии, везде вывод один - у "тяжелых" ДЦП шек речь запустить  практически нельзя-нарушена моторика и большая и мелкая, а тем более  запустить у детей школьного возраста. 
  Но вот душа не соглашается, что все потерно поэтому ищет тех, кто выходит за рамки "классики". 

У тяжелых дцпешек , я про них, речь отсутствует не только и не столько из за моторики, а из за нарушения дыхания и нарушения работы мозга
Мы все и всё говорим на выдохе , получаются гласные звуки, а вот уже моторика артикуляционная  делает из них согласные, если по простому
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн кисярыба

Да, все верно вы пишите.

У тяжелых дцпешек , я про них, речь отсутствует не только и не столько из за моторики, а из за нарушения дыхания и нарушения работы мозга
Мы все и всё говорим на выдохе , получаются гласные звуки, а вот уже моторика артикуляционная  делает из них согласные, если по простому
Я тоже думаю, что дело не в крупной моторике только. У моей она неплохо развита , а речь нашли только нейропсихологи в 6 лет. Но для этого они ей голову кофейными зёрнами не посыпали )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!

Оффлайн кисярыба

Марианна действительно много взяла из нейропсихологии и сенсорной интеграции. Они и семинары порой проводят вместе с нашим нейропсихологом ...
Но для этого совсем необязательно ехать к ней на интенсивы.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!

"Ребус-метод" и "Слогофон-говоряшка" Льва Штернберга

Автор Аллуся

Ответов: 4
Просмотров: 8410
Последний ответ 09 Ноябрь 2012, 09:02:32
от Marsea
Нарушение речи при ДЦП.

Автор Аллуся

Ответов: 24
Просмотров: 29516