Автор Тема: Устроить ребенка-инвалида в "Дом ребенка", как в детский сад  (Прочитано 142566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulia78

@Мама гуськи-гу, да, школа спасает немного... У нас пока очно с сентября. Но я все равно что-то подустала, видимо из-за простуды, дела никто не отменял, еле ползаю. А вообще выгореть можно и со здоровым одним ребенком, у меня подруга моя тому пример. Уже транквилизаторы тяжелые пьет чтобы спать хотя бы. Реально все разные и дети тоже, и здоровые бывает всю энергию из мамы высасывают.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Киноманка

Вчера разговаривала с дефектологом, которая предложила Рината в коррекционный сад отдать где она работает. Проблема в том что он далеко, ездить по 40 км в одну сторону дважды это 160 км в день получается, а вы типа можете оставлять коммент его там на три дня, есть ночные группы типа. Так я посмотрела на неё таким взглядом и сказала что это не наш вариант. Так мне было сказано что я слишком жалею ребенка. То есть сына который не остается с ночевой даже у бабушки с дедушкой без родителей, должен быть отправлен в сад по три дня там тусуясь ради мнимого развития и социализации. Мне конечно тяжело с четырьмя детьми, двое из которых с диагнозами, но отдать их куда то в интернат недопустимо для меня.
Шью для особенных деток!

Оффлайн ell

@Киноманка,
Для меня это был тоже не вариант.. Хотя наверное если бы я так сделала...мне бы жилось намного легче И работать бы я смогла и общаться. НО ...каждый день забирая ребенка вечером, я его в ванной отмывала. Каждый день меняла одежду. И довольно часто ребенок простывал и болел только из-за того, что одевали на улицу их хреново. А еще я видела детей в интернате. Некоторые конечно не совсем плохие были, даже большинство могу сказать за собой ухаживали с горем пополам. А те которые похуже, как мой..грязные ходили. Как мне одна мама сказала..в понедельник привела ребенка в носках..в пятницу в этих же носках и увела. Ребенка она тоже забрала на домашнее обучение.

Оффлайн Киноманка

Когда мои родители забирают в выходные на полдня кого нибудь из мальчиков я все равно думаю о них, хотя знаю что уход за ними как дома, а тут чужим тетям отдать, нафиг.
Шью для особенных деток!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Девочки, это ещё возраст детей. У нас есть хорошая школа интернат для детей с ОВЗ. У нас из сада ребята некоторые шли туда. Там начальное звено. На самом деле хорошая, говорила с многими. Хорошие педагоги, много занятий с детьми, условия сами отличные, физио, пассажи, физкультура, т е то с чем беготня, в комплексе. Конечно, это речь о детях не тяжёлых.
Все прекрасно, кроме одного "но" - сын в принципе не был готов к отрыву даже на сутки полные от дома, нас. И мы не рассматривали такой вариант для себя.
А вот в 11-12 и далее больше, был готов. И очень хотел. И в общем спокойно провёл месяц в больнице ( с ежедневными посещениями, а через неделю плюс на выходные дома).

Просто к сожалению, система не "заточена" под возможности детей. Она под что то другое. Многие ОВЗ шки  где то в среднем школьном возрасте хорошо идут " в отрыв" от дома. Но в 7-8 и младше это скорее травма для многих ( опять же, кто то уже и в этом возрасте может, разные же).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

@yulia78, Юль, я давно думаю, почему меня штырит а вас нет...
Но знаешь. Одно дело 24 часа быть с ребенком, другое дело быть 6 часов наедине с собой, когда ребенок где-то (как у вас, в школе) мамино состояние совсем другое, есть возможность выдохнуть и отвлечь свою психику, даже хотябы на спокойное выполнение домашних дел.
У нас в России с тяжелыми детьми отдать ребенка хоть на 15 минут вообще некуда, таких не берут.
Очень понимаю эту маму и не осуждаю, потому что сама была в похожем состоянии, хоть с крыши прыгай, лишь бы отвлечься из этого болота.

Оффлайн Shnuk

И да, когда моей было 5 лет и я узнала что ТАКИХ как моя другие отдают в школу, для меня это было на грани предательства, как такого ребенка можно куда то отдать хоть и на пол дня???? Мою вот не отдашь вообще, хоть пол дня хоть 5 дней, но для нее это смерть.
И я осуждала, возмущалась, недоумевала, а теперь завидую, да, ваша психика осталась целая, а моя разбита в прах, сейчас бы отдала в школу, но нет тех школ, кто взял бы ...

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Shnuk
@yulia78, Юль, я давно думаю, почему меня штырит а вас нет...
Но знаешь. Одно дело 24 часа быть с ребенком, другое дело быть 6 часов наедине с собой, когда ребенок где-то (как у вас, в школе) мамино состояние совсем другое, есть возможность выдохнуть и отвлечь свою психику, даже хотябы на спокойное выполнение домашних дел.
У нас в России с тяжелыми детьми отдать ребенка хоть на 15 минут вообще некуда, таких не берут.

Ну, как это в России  некуда? В каждом городе есть детские сады для именно тяжелых детей,  а в больших городах еще и не по одному садику.  И школы также есть давно. И ообразовательные интернаты в каждом городе есть  для таких детей(не путать с детдомами).
Может,  где-то в деревнях и поселках и нет детсадов для тяжелых детей, но на то она и деревня, что там цивилизации не бывает, так как народу мало и спроса на такие детсады нет.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

@yulia78, Юль, я давно думаю, почему меня штырит а вас нет...
Но знаешь. Одно дело 24 часа быть с ребенком, другое дело быть 6 часов наедине с собой, когда ребенок где-то (как у вас, в школе) мамино состояние совсем другое, есть возможность выдохнуть и отвлечь свою психику, даже хотябы на спокойное выполнение домашних дел.
У нас в России с тяжелыми детьми отдать ребенка хоть на 15 минут вообще некуда, таких не берут.
Очень понимаю эту маму и не осуждаю, потому что сама была в похожем состоянии, хоть с крыши прыгай, лишь бы отвлечься из этого болота.
Согласна
для меня поход был в магазин -отдыхом ...
и когда подруги со здоровыми детьми-начинали жаловаться мне на свою жизнь...
приводя свои аргументы...они уже по другому на все это смотрели...
У нас тоже некуда было "пристроить" и на пол часа ...
о чем можно говорить-если педиатр раз всего в живую видела ребенка
и то потому,что вызывала к младшему на дом врача...




Оффлайн yulia78

@Shnuk, у меня школы то этой не так и много получалось, Миша полшколы дома болел обычно, плюс каникулы... Он очень много со мной проводит времени. И какие там 6 часов, раньше еле до 12 терпел там, это в особом классе появилась возможность забирать его в 1:30, т к там все таки он устает меньше, атмосфера менее напряжная чем в инклюзии и ухода больше. Не знаю почему меня мало штырит. Психика просто разная у всех. И дети разные. Мишка нервы не особо мотает. Он сам себя может занять, не орет никогда. Понятно все. Дело не в том что кому-то легко а кому-то нет, просто дом инвалидов для тяжёлого это путь к ухудшению, как правило. Вон почитать как с паллиативными детьми дома трясутся, оберегают от инфекций, борются с запорами, пролежнями, мокротой, а там кто это будет делать. Даже если и доплачивать, не думаю что это поможет сильно.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Shnuk
@yulia78, Юль, я давно думаю, почему меня штырит а вас нет...
Но знаешь. Одно дело 24 часа быть с ребенком, другое дело быть 6 часов наедине с собой, когда ребенок где-то (как у вас, в школе) мамино состояние совсем другое, есть возможность выдохнуть и отвлечь свою психику, даже хотябы на спокойное выполнение домашних дел.
У нас в России с тяжелыми детьми отдать ребенка хоть на 15 минут вообще некуда, таких не берут.

Ну, как это в России  некуда? В каждом городе есть детские сады для именно тяжелых детей,  а в больших городах еще и не по одному садику.  И школы также есть давно. И ообразовательные интернаты в каждом городе есть  для таких детей(не путать с детдомами).
Может,  где-то в деревнях и поселках и нет детсадов для тяжелых детей, но на то она и деревня, что там цивилизации не бывает, так как народу мало и спроса на такие детсады нет.
@Елена Сотникова,  ну вы прям даете, везде.  Вот у нас город.  Есть один  сад корекционный, для легких только, школ нет.  Ближайшие, интернат в Анапе, в Новоросийске есть.  Вроде близко  Новоросийск но мы в эту школу ездили, пробки жесть, мы уехали утром, приехали вечером, вообщем нереально каждый день туда ребенка возить.  В первую очередь ребенок таких поездок не выдержит.  Выход? Пятидневка, на выходные домой, а против этого тут такая травля развернулась.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн yulia78

@katrin, травля никакая не развернулась, все писали о своем опыте и рассматривали именно случай паллиативного ребенка. Непонятно немножко, почему идею отдать в интернат поддержали родители детей которые сами почему-то в семье. А чужого ребенка менее жаль, видимо.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8656
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@katrin, травля никакая не развернулась, все писали о своем опыте и рассматривали именно случай паллиативного ребенка. Непонятно немножко, почему идею отдать в интернат поддержали родители детей которые сами почему-то в семье. А чужого ребенка менее жаль, видимо.

@yulia78, так вот потому и поддержали некоторые, что мысли такие мелькают у самих, а поступить так - духу не хватит. И когда появляется мама, которая заявляет "я готова отдать, скажите мне, куда" - тут и начинается восхищение смелостью, вот мы не смогли, а она молодец, может. А укажешь на это, так ведь недовольны  ;D



Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн yulia78

@Мария87, вот не знаю, но вообще честным перед самим собой быть это хорошо. Понять мотивы. Я о себе тоже не всегда понимаю мотивы, что уж о других говорить.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@katrin, травля никакая не развернулась, все писали о своем опыте и рассматривали именно случай паллиативного ребенка. Непонятно немножко, почему идею отдать в интернат поддержали родители детей которые сами почему-то в семье. А чужого ребенка менее жаль, видимо.
@yulia78,
Ну ты да, обменивалась опытом, есть и другие кто им обменивался. Но мне доказывать не надо что то что тут было  не с твоей стороны, а со стороны некотрых это не травля. 
Лично я не поддерживаю, не осужлаю, я не эта мама, ей лучше видно как жить и ее ситуации я не знаю.  Просто напишу один раз, ничего плохого и криминального в пятидневке не вижу, куча детей так жила и живет. Да, это не лучший вариант, но иногда необходимость такая бывает.  В том же Новоросийске в школе интернате куча таких детей, неделю учатся и живут, в выходные их забирают. Всех  их родителей  преступниками я назвать не могу.  Спорить не буду, вопрос закрыт.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)